Страница 1 из 2

Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Добавлено: 21 окт 2015, 17:46
spellbinder
Наш конкурс на разработку логотипа для новой версии сайта подошел к завершающей стадии: все желающие прислали свои работы.
В связи с этим объявляется открытое голосование на лучшую работу.

Поступили три работы, представленные ниже в порядке времени поступления.
Прошу ознакомиться с представленными работами и комментариями их авторов и проголосовать за наиболее понравившийся Вам логотип.
Обсуждение представленных работ можно вести в этой теме.

Прошу Fanat, tusenia_27788 и Alex L за свои работы не голосовать. Но если Вы проголосуете за чужую работу, то, наверное, такой голос следует учесть. :)

По клику на представленных далее изображениях каждое изображение открывается в исходном разрешении.

1. Логотип от Fanat (представлен в двух вариантах):

Изображение Изображение
Комментарий автора
При разработке варианта логотипа я руководствовался следующими соображениями.

Во-первых, логотип должен относиться к обоим сезонам. Это почти неминуемо означает, что в основе логотипа должен лежать Знак Чародеев, который присутствует в обоих сезонах в заставке и в самом сериале по ходу действия. Конечно, вместо Знака Чародеев можно было бы как-то задействовать Ашку или доспехи, которые также встречаются в обоих сезонах, но для логотипа это бы не подошло.

Во-вторых, необходимость использования Знака Чародеев накладывает два ограничения, которые в некоторой мере противоречат друг другу. С одной стороны, логотип должен явно ассоциироваться с сериалом у всех, кто хотя бы немного его помнит. С другой стороны, использовать просто Знак Чародеев в качестве логотипа хоть и заманчиво с точки зрения узнаваемости (да и готового дизайна), но совершенно неприемлемо по целому ряду причин, к которым можно отнести авторские права и потребность в чем-то особенном. Следовательно, эти два ограничения означают, что надо найти некую золотую середину и использовать в логотипе отдельные элементы Знака Чародеев таким образом, чтобы одновременно и сохранить узнаваемость, и не чересчур явно заимствовать дизайн Знака.

В соответствии с вышеизложенным, я разработал вариант логотипа в двух похожих вариантах. В основе лежит буква "S", которая взята из заставки сериала и обозначает, таким образом, слово "Spellbinder" ("Чародей"). Букву окружают лучи, которые взяты из Знака Чародеев. Такое расположение элементов должно наводить на мысли о змеях на Знаке, т. к. очертания буквы "S" немного их (змей, не мысли) напоминают. Название сайта я не стал вставлять, но это можно будет сделать при необходимости, например, снизу или справа от логотипа.

В первом варианте лучей столько же, сколько и на самом Знаке, а во втором варианте их гораздо меньше. Первый вариант превосходно смотрится в крупном виде, но его уменьшенный вид, который и должен использоваться при оформлении веб-страниц, смотрится не очень удачно, т. к. лучи становятся слишком мелкими. Второй вариант, где лучей мало и они крупнее, в уменьшенном виде смотрится выгоднее.

Разумеется, можно (и будет нужно, видимо) изменить цветовую схему, какие-то пропорции и т. п. Есть также мысль наложить на букву "S" электрический разряд. Поскольку сделать это не так просто, я пока не стал это делать. Ведь кто-то может предложить более удачный вариант логотипа, который в итоге и будет использоваться.

В случае, если будет принято решение делать отдельные логотипы для 1-го и 2-го сезонов (идея tusenia_27788, см. ниже в описании работы tusenia_27788), то вокруг буквы S в таком случае можно будет сделать рамку, как на гербе страны Великого Дракона.
2. Логотипы от tusenia_27788 (для каждого сезона свой отдельный логотип):

Изображение

tusenia_27788 предложила два логотипа - по одному для каждого сезона сериала. Соответственно, на сайте также предполагается использовать два логотипа: при посещении страниц сайта, посвященных тому или иному сезону сериала, отображается соответствующий логотип.
Превью логотипов в составе планируемого дизайна сайта
Изображение
Комментарий автора
Дорогие друзья! Как вы знаете, в конкурсе на оформление сайта победил макет Alex L - интерактивная карта. Карта получилась очень красивая, настоящая, живая и реалистичная. Глядя на неё, я подумала, что и логотип сайта должен быть таким же.
За основу логотипа был взят чёрный круглый щит (11 серия I сезона, дуэль Чародеев) и верхняя часть Оракула - ромб (II сезон), символы страны Чародеев и страны Великого Дракона. С помощью грамотного использования тени мне удалось добиться объёмной фигуры и т.н. "реалистичного объекта".
Добавлю, что логотипы я делала с расчётом на то, что их можно сделать в стиле 3D-анимации, т.е., если позволяют ресурсы сайта, вращающимися (элементы логотипа по первому сезону - в одну сторону, а элементы второго - каждый в свою). Уверена, это будет очень красиво, особенно если сделать скорость вращения равной 0.5 об/сек.
Логотип может нести в себе функцию как украшения сайта или же служить ссылкой на главную страницу сайта, либо "переключать" сезоны.
3. Логотип от Alex L

Вариант 1 (основной)
Изображение

Alex L разработал логотип в нескольких различных вариантах оформления:
Другие варианты оформления логотипа Alex L
Вариант 2
Изображение

Вариант 3
Изображение

Вариант 4
Изображение

Вариант 5
Изображение
Имеется также превью внешнего вида предложенного логотипа в составе планируемого дизайна сайта:
Превью
Изображение
Комментарий автора
Прошу меня простить, дорогие форумчане, за то, что затянул с логотипами.
Вашему вниманию представляю логотип для нового дизайна нашего сайта.
Я специально избегал современных трендов. Не использовал леттеринг и каллиграфию, градиенты, не использовал объем, не использовал полигонный логотипы. Думаю их стоит оставить для фан-артов и логотипа для группы вк. Я рисовал логотип в простом понятном стиле, немного простых плавных линий, и знаков-символов.

Логотип представляет из себя следующее:
1) Основное лицо - название Spellbinder и замка чародеев. Замок был выбран не случайно, ведь он символизирует дом чародеев, дом знаний. Наши сайт и форум тоже содержат знания о сериале, поэтому в данном случае замок представлен на логотипе.
Помимо замка был вариант с голосом, с доспехами и змеями, но по-моему замок будет более уместен.
2) Дополнительная информация - дата основания нашего сайта - 2005. Многие логотипы используют этот прием, чтобы подчеркнуть взрослость ресурса. Что он стабилен и до сих пор популярен (пусть и в местных кругах).
Помимо даты основания имеется строчка "FAN SITE". Не знаю, можно ли бы было от и отказаться? Думаю возможно. Это пусть решит каждый форумчанин.

Также на ваш суд я сделал несколько вариаций с логотипом.
Вариант 1 - По-моему, самый приятный. Аккуратный шрифт, рисунок замка (именно рисунок 2d, а не фотография) и однотонный цвет текста и линий.
Вариант 2 - Как и первый вариант, только рисунок замка обесцвечен. Не знаю как называется такой стиль. Минимализм?
Вариант 3 - Третий вариант отличается от первого другим шрифтом. Он более жирный. Он выделяет основное слово на логотипе. Но шрифт, как по мне - не очень
Вариант 4 - Четвертый вариант отличается от первого другим шрифтом. На этот раз используется почти аутентичный шрифт из сериала. Напомню, что в сериале основной логотип SPELLBINDER имеет модифицированный шрифт "Diablo".
Вариант 5 - Это первый вариант. Только к нему сделали приставку доменной зоны .tv . Быть может и такой вариант будет симпатичен.

Ну и в заключении прошу обратить внимание на превью - тут наглядно показано как смотрится сей логотип.

Спасибо за внимание.

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Добавлено: 21 окт 2015, 18:25
Alex L
Голосую за вариант Fanat'а. Мне нравится его задумка. Если грамотно и профессионально доработать, то получится хороший логотип. Даже как альтернативная версия основного логотипа сериала;)

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Добавлено: 21 окт 2015, 20:57
AlinaTheSpellbinder
не знаю даже какой выбрать - у всех всё прекрасно и суперэкселентивно! Мило у Жени-Фаната, супер у Тани, круто у Алекса. Пусть победит сильнейший!

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Добавлено: 21 окт 2015, 21:20
Тусеня
Дааа... Выбор ооочень сложный :) В каждом логотипе есть свои достоинства и недостатки ;)

Для начала тоже выложу превью внешнего вида логотипа на сайте:
Изображение

Логотип Fanat-а мне понравился тем, что он един для обоих сезонов (на случай, если не будет перехода между сезонами). И мне кажется, что больше всего подойдет вариант с меньшим количеством лучей, если логотип будет в центре, а если сбоку - с большим. Женечка, разреши мне не согласиться с тобой насчет авторских прав на знак Чародеев. Думаю, в его использовании нет ничего преступного. По сети очень давно гуляет золотой знак Чародеев, и его могут скачать все желающие. А вот т.н. чистый, что есть у нас...

Я подумала, и решила отдать свой голос Алексу, особенно мне понравился 4-й вариант. Алекс, мог бы и раньше сказать, как этот шрифт называется :lol: Вариант Алекса на макете сайта смотрится чище. Только я бы сделала замок реалистичней (на интерактивной карте с объемными объектами плоский замок смотрится сиротливо...). И я не очень поняла, что значит 20 EST. Если 20 - это юбилей сериала, то в январе цифру надо менять...

Эх... Если бы можно было голосовать за себя, то я бы выбрала свой вариант :) Он мне самой очень нравится и я вполне довольна проделанной работой ;) :good: :splb_flag: К тому же на интерактивной карте явно не хватает солнышка :)

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Добавлено: 21 окт 2015, 21:29
Fanat
У Алекса 20 EST 05 значит "established in 2005", т. е. сайт "основан в 2005 году". Другого объяснения я не вижу. :)

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Добавлено: 22 окт 2015, 12:52
spellbinder
AlinaTheSpellbinder писал(а):не знаю даже какой выбрать - у всех всё прекрасно и суперэкселентивно! Мило у Жени-Фаната, супер у Тани, круто у Алекса. Пусть победит сильнейший!
tusenia_27788 писал(а):Дааа... Выбор ооочень сложный :) В каждом логотипе есть свои достоинства и недостатки ;)
Да, я тоже затрудняюсь с выбором. По мере поступления работ и их просмотра отдельно, независимо друг от друга, мнение сложилось. Но сейчас, когда они оказались вместе на одной странице, и можно наглядно сравнить и обдумать каждую работу в сравнении с остальными, я уже и не знаю, к какому варианту склоняюсь в большей степени... :)
Согласен с AlinaTheSpellbinder и tusenia_27788 по поводу сложности выбора. :)
tusenia_27788 писал(а):Эх... Если бы можно было голосовать за себя, то я бы выбрала свой вариант :) Он мне самой очень нравится и я вполне довольна проделанной работой ;) :good: :splb_flag: К тому же на интерактивной карте явно не хватает солнышка :)
Между прочим, голосование авторов за чужие работы снижает вероятность выигрыша собственной работы. Так что, например, если Вы однозначно и объективно считаете, что Ваша работа лучшая, то за работу другого автора лучше не голосовать. :)

tusenia_27788, про солнышко в точку! :good: 8-) Сверху по центру интерактивной карты действительно так и просится солнышко. :D 4-й фрагмент превью для логотипов tusenia_27788 смотрится очень классно. :) Правда, цвет знака Великого Дракона лучше изменить, чтобы черный цвет не так бросался в глаза на желтом/золотом фоне.

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Добавлено: 22 окт 2015, 14:18
Alex L
Так что, например, если Вы однозначно и объективно считаете, что Ваша работа лучшая, то за работу другого автора лучше не голосовать. :)
Когда голосовал - руководствовался другими соображениями. Просто выбирал интересную работу из двух оставшихся (моя ведь не в счет).

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Добавлено: 22 окт 2015, 15:16
Тусеня
spellbinder писал(а):tusenia_27788, про солнышко в точку! :good: 8-) Сверху по центру интерактивной карты действительно так и просится солнышко. :D 4-й фрагмент превью для логотипов tusenia_27788 смотрится очень классно. :) Правда, цвет знака Великого Дракона лучше изменить, чтобы черный цвет не так бросался в глаза на желтом/золотом фоне.
Спасибо :oops: :) Мне самой с солнышком больше нравится :good:

А если вот так? :)
Изображение

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Добавлено: 22 окт 2015, 19:06
Fanat
На главной странице неба может и не быть.

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Добавлено: 22 окт 2015, 20:01
ot85
Очень сложный выбор, так как у всех троих красивые работы, каждая работа по своему интересная и оригинальная.

Долго раздумывая, я решил всё-таки проголосовать за работу Fanat'а. Я с ним полностью согласен, что логотип должен быть единый для обоих сезонов, но это не может быть просто Знак Чародеев точь-в-точь как в сериале. Нужно оставить только наиболее узнаваемые элементы Знака Чародеев. У Fanat'а это неплохо получилось! ;) Мне нравится также его мысль, чтобы наложить на букву S электрический разряд, это было бы вообще замечательно! :)